Рубрики
Блог

Мир снаружи и внутри

Мир снаружи и внутри -это моя попытка рассказать о том, что является предметом психотерапии.

Внутри каждого из нас есть проекция мира. Иногда она не совпадает с реальным.  Обычно, когда что-то меняется, когда непонятно, что происходит. Сопровождается это суетой, волнением, беспокойством и даже яростью. В такие моменты разрушается внутренний мир, то, к чему привыкли. Хочется заново все собрать и обрести свою целостность. Но она оказывается мнимой , так как не соединяет в себе принятие разного себя и своих ограничений, она дает надежду , что я в силах все вернуть на место. Там , где есть надежда, нет места разочарованию, следовательно — нет возможности других действий. Путь к изменению себя во внешнем мире лежит через изменение внутреннего представления об этом самом мире. Разочарование открывает доступ к грусти, к признанию несовершенства внутренней модели мира, к необходимости ее менять.

Зачастую это сопряжено с невыносимой болью. Боль утраты своей проекции мира воспринимается тотальной, всепоглощающей, пугающей и кричащей. Страшно уходить в нее, как будто есть вероятность не вернуться из сложных переживаний и сойти с ума. Хочется проскочить , отвлечься и как-будто с закрытыми глазами пройти этот процесс. Тогда мы становимся сторонними наблюдателями, ожидающими , чем это закончится и как-то разрулится. Руки опускаются, ничего не хочется — это про то, что не хочется погружаться в боль и уже нет надежды на себя. Боль сбивает с ног и топчет, а при попытках подняться, она ставит подножку и снова бьет.

Невозможно заставить себя разочароваться волевым усилием. Согласно парадоксальной теории изменений Арнольда Бейссера , изменения становятся возможными не в результате механических попыток измениться , а в результате полного переживания того, что есть.  Активное проживание возвращает авторство жизни, печаль помогает найти смысл в происходящем, постепенно возвращается разум и желание действовать. Тогда возможны изменения и развитие.

Поэтому в психотерапии создается пространство для того, чтобы замедлиться и почувствовать себя. То, что мы думаем о себе и как себя чувствуем — это два мира. Мир снаружи и внутри. Их согласованность присутствует в каждом счастливом моменте жизни. Их разобщенность сопровождает каждый миг страдания.